На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    бездарнейшая актриса....и очень не красивая женщина...а в глухаре с этим ублюдком💩💩💩💩💩 вообще мрак🤮🤮🤮🤮🤮Виктория Тарасова...
  • Андрей Шишинов
    90 человек на маршруте за 2 дня? Пусть на М3 покатаются. Там по моему уже вообще никто не платит...На общественном т...
  • Игорь Петров
    Какой мужчина? Так, и пишите- чернож.. Мигрант!!Люблинская прокур...

Никита Ефремов: «Характер своего нового героя я разбирал с психологом»

Никита Ефремов на церемонии вручения премии «Золотой Орел» / Фото: Пелагия Тихонова, Агентство «Москва»

Актер рассказал «ЮВК» о съёмках в фильме «Здоровый человек»

2 марта на большие экраны вышел новый фильм Петра Тодоровского «Здоровый человек». Главные роли исполнили Никита Ефремов и Ирина Старшенбаум. Накануне премьеры актёры встретились с журналистами и рассказали о съёмочном процессе. Премьера картины состоялась в августе 2022 года в рамках 44-го Московского кинофестиваля.

Кризис среднего возраста

 — Никита, в чём проблема вашего героя?

— Мой персонаж — ведущий спортивных новостей и мужчина, испытывающий кризис среднего возраста, Егор Тихонов. У него есть всё: семья, работа, друзья и достаток. Но что-то беспокоит, сверлит внутри. Цели, к которым он шёл, уже выполнены и не приносят удовольствия. Это, знаете, как с айфонами. Как ты его хотел — купил! А потом они начинают обновляться каждый год: 10-й, 11-й… 15-й. Внутри начинает копиться негодование, неудовлетворение, которое надо как-то компенсировать. Однажды Егор становится свидетелем уличной трагедии, и это срабатывает как спусковой крючок: он резко меняет свою размеренную жизнь и начинает помогать людям, испытывая от этого чувство нужности. Он буквально подсаживается на благотворительность: устраивается аниматором в детскую онкобольницу, записывается в отряд «ЛизаАлерт» и ищет потерявшихся людей. С головой окунаясь в проблемы других, он «входит в тоннель», из которого не видит выхода: забывает о работе, о себе самом и даже о жене с дочкой. Его увольняют, а жена, которая ждёт второго ребёнка, грозится подать на развод. Так, обретя новую жизнь, он теряет старую. Он выбирает высокоморальную рыцарскую позицию: все вокруг плохие, а я хороший, здоровый, и я сейчас это покажу.

Отнёс сценарий к психологу

 — На съёмках картины какие были сложности?

— Ну прежде всего они начались два года назад, в разгар ковида. Мы снимали в Москве и были проблемы как с локациями, так и с масочным режимом. Особенно сложно было играть в больницах, основная часть которых была отдана под ковидные койки. Да и я постоянно придирался к фильму. Внутренне я сел на место режиссёра и пытался с ним спорить. Более того, мы с Ириной отнесли сценарий к психологу и по косточкам разобрали и своих героев, и режиссёра заодно. Пришли, сели: «Ну, Петя, теперь мы про тебя всё знаем!» Осыпали его умными психологическими терминами. Короче, разговор был сложным…

 — Говорят, что вы даже стали инициатором изменения финала?

— Да, мы его чуть подкорректировали. Кстати, и название было изначально другим — «Голос». Я очень благодарен Петру и Ирине за терпение. Они профессионалы, вместе с которыми у нас в итоге всё получилось.

Делает то, что хочет

 — Что для вас означает «здоровый человек»?

— На мой взгляд, здоровый человек чувствует вообще всё. Мы постоянно хотим от чего-то в жизни отвернуться: это меня не касается, я постараюсь быть к этому равнодушным… А вот умение испытывать весь спектр чувств и сочувствовать окружающим людям — в этом, наверное, и есть здоровость. А ещё стремление делать в жизни то, что он хочет. Мне это близко: если я делаю только то, что должно, у меня всё в жизни становится каким-то квадратным и скучным.

 — Вместе с Ириной Старшенбаум вы ведь не первый раз в одном кадре?

— Это уже пятая картина, где мы снимаемся вместе. Буквально недавно на экраны вышел психологический хоррор Ивана Петухова «Сёстры», где мы с Ирой также играли семейную пару. Но там я играл мужа-абьюзера, который внешне это никак не выдавал и выглядел в этой своей обыденности устрашающе.

Баня, массаж, музыка

 — Как вы восстанавливаетесь после съёмок?

— Для меня актёрская игра — своего рода терапия. Она лечит: актёрам важно смотреть на свои собственные страхи, на свои проблемы и не отводить глаза. А так существует много разных методов борьбы со стрессом: баня, массаж, прогулки, забота о себе. Занимаюсь музыкой для души, у меня дома много музыкальных инструментов. В последнее время меня всё больше привлекают дыхательные практики, медитации…

 — Поговаривают, вы перестали есть мясо.

— Попробовал. Месяц прожил в таком режиме, но отказаться от мяса — нет, пока не получилось.

 — Где планируете сниматься?

— Сейчас получаю совершенно разноплановые предложения — от мультфильмов до хорроров. А скоро должен выйти сериал «Тетрис», где я сыграл советского программиста, создавшего в 1984 году знаменитую головоломку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх