На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    бездарнейшая актриса....и очень не красивая женщина...а в глухаре с этим ублюдком💩💩💩💩💩 вообще мрак🤮🤮🤮🤮🤮Виктория Тарасова...
  • Андрей Шишинов
    90 человек на маршруте за 2 дня? Пусть на М3 покатаются. Там по моему уже вообще никто не платит...На общественном т...
  • Игорь Петров
    Какой мужчина? Так, и пишите- чернож.. Мигрант!!Люблинская прокур...

Обратная связь: обзор звонков читателей «ЮВК» с 22 по 28 ноября

О проблемах в районах жители чаще всего сообщают в редакцию по телефону / Фото: pixabay.com

На прошедшей неделе редакция ответила на пять вопросов жителей

Народную тропу в Рязанском благоустроят с наступлением тепла

«Чтобы попасть в школу на ул. Васильцовский Стан, 8, детям и родителям из ближайших домов приходится либо делать крюк по имеющимся дорожкам, либо идти коротким удобным путём, но по грязной тропке. Можно ли заасфальтировать протоптанную дорожку? Всё равно дети по утрам будут тут проходить», – просит Елена с ул. Васильцовский Стан.

«ЮВК» обратился с просьбой решить проблему в управу Рязанского района.

— Территорию между жилыми домами и школой на улице Васильцовский Стан, где появилась стихийная тропинка, обследовали сотрудники «Жилищника». Очевидно, что дорожку длиной около 2 метров на газоне протоптали школьники и жители микрорайона, чтобы срезать путь к школе. Дорожку оборудуют в будущем году, поскольку укладку асфальта не проводят при минусовых температурах, — сообщил Владимир Борисов, начальник отдела ЖКХ управы Рязанского района.

В подъезде дома на Шоссейной отремонтировали лифты

«Поломки лифта в нашем доме происходят ежедневно. Это уже небезопасно!», – пожаловалась в редакцию «Юго-Восточного курьера» Юлия с ул. Шоссейная, 21/9.

Как сообщили в ГБУ «Жилищник района Печатники», работники обслуживающей компании — филиала АО «Мослифт» СУ №7 отрегулировали механизмы дверей кабины и шахты обоих лифтов. Также была обнаружена и устранена неисправность контактов лифтовых дверей.

— Сейчас лифты находятся в исправном рабочем состоянии, — уточнили в «Жилищнике».

Что делать, если магазин в жилом доме разводит антисанитарию?

«У нас в доме находится магазин. В месте, где проводят погрузо-разгрузочные работы, — мусор, грязь, помои, запах. В некоторых подъездах уже появились тараканы. Куда с этим вопросом обратиться, чтобы был результат?», – спрашивает Анна с Жулебинского бул., 30, корп. 1.

«ЮВК» обратился за разъяснением в управу района Выхино-Жулебино.

— С руководством торговой точки в доме 30, корпус 1, на Жулебинском бульваре, провели беседу о том, что прилегающую территорию надо содержать в надлежащем состоянии, — сообщили в управе района Выхино-Жулебино.

Мусор по данному адресу специализированная организация вывозит по графику в соответствии с договором, заключённым с магазином. После вывоза территорию, прилегающую к дебаркадеру, должны очищать сотрудники магазина. Сейчас там провели уборку.

После обращения жительницы «Жилищник» обследовал подвал и мусорокамеры дома. Поскольку насекомых не обнаружили, то просто провели дополнительную влажную уборку. Если жители обнаружат тараканов в подъезде, то могут обратиться в «Жилищник». Управляющая компания обработает помещение от насекомых.

По поводу неудовлетворительного санитарного состояния территории около магазина можно обратиться в окружной Рос­потребнадзор. Он проведёт внеплановую проверку. Обращение можно направить по почте, или передать в канцелярию управления, или записаться на приём.

На улице Гурьянова починили остановочный павильон

«На остановке «Поликлиника №109» в сторону ул. Гурьянова, 77, болтается боковое рекламное стекло. Просьба его приварить, пока оно не упало на людей», – пишет нам Галина Павловна с ул. Гурьянова, 43.

— Павильон ожидания на остановке «Поликлиника №109» на улице Гурьянова по направлению от метро «Печатники» отремонтировали, — сообщили в ГУП «Мосгортранс».

Сотрудники установили на место боковую панель с рек­ламным модулем и закрепили её. В настоящее время павильон исправен. Через эту остановку следуют автобусы №193, 292, 736.

Сколько платят донору плазмы с антителами?

«В №43 «ЮВК» сказано, что доноры плазмы с антителами по указу мэра Москвы получают 10 тыс. рублей. По всем вопросам можно обращаться на горячую линию. Я обратился. Там заявили, что доноры плазмы по-прежнему получают за донорство 5 тыс. рублей.», – обратился в редакцию житель ЮВАО Андрей.

— Доноры обычной плазмы действительно получают по-прежнему 5 тысяч рублей, а вот доноры плазмы с антителами к COVID-19 по указу мэра Москвы с ноября получают 10 тысяч рублей, — сообщила главный врач Центра крови им. О.К.Гаврилова Ольга Майорова.

Эта плазма помогает спасать людей. Её переливание увеличивает выживаемость пациентов на 19%. В два раза сокращается необходимость перевода пациента на ИВЛ.

Донорами такой плазмы могут стать вакцинированные или переболевшие горожане от 18 до 55 лет с весом более 50 кг без временных или абсолютных противопоказаний к донорству крови, граждане России или имеющие вид на жительство в России на срок не менее года.

Сдать плазму с антителами можно в одном из медучреждений Москвы:

— специализированный пункт заготовки плазмы с антителами «Доноры надежды»: ул. Шаболовка, 57;

— отделение производственной и клинической трансфузиологии НИИ СП им. Н.В.Склифосовского: Большая Сухаревская пл., 3, стр. 12;

— Центр крови им. О.К.Гаврилова: ул. Бакинская, 31;

— ГКБ №52: ул. Пехотная, 3, корп. 1, третий этаж;

— ГКБ им. М.П.Кончаловского: Зеленоград, Каштановая аллея, 2, стр. 1;

— ГКБ им. А.К.Ерамишанцева: ул. Ленская, 15;

— ГКБ №67 им. Л.А.Ворохобова: ул. Саляма Адиля, 2/44.

Подробности на горячей линии (495) 870-4516.

Если у вас есть вопросы, жалобы или предложения, обращайтесь в редакцию «Юго-Восточного курьера», и мы постараемся помочь. Пишите нам на электронную почту: uvkurier@mail.ru, redaktor-2017@yandex.ru или звоните по телефону: 8 (495) 681-36-45.

Авторы: Анна КУШНАРЕНКО, Маргарита ИВАНОВА, Анастасия ШУРКАЕВА

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх