На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    бездарнейшая актриса....и очень не красивая женщина...а в глухаре с этим ублюдком💩💩💩💩💩 вообще мрак🤮🤮🤮🤮🤮Виктория Тарасова...
  • Андрей Шишинов
    90 человек на маршруте за 2 дня? Пусть на М3 покатаются. Там по моему уже вообще никто не платит...На общественном т...
  • Игорь Петров
    Какой мужчина? Так, и пишите- чернож.. Мигрант!!Люблинская прокур...

Изменения расчёта ЖКУ для общедомовых нужд не повлияет на платежки

Рисунок: Сергей Корсун

Воду и свет в подъезде оплатит управляющая компания

В России с 1 марта вступили в силу новые правила расчёта нормативов потребления общедомовых ресурсов. Имеется в виду плата за воду, которой пользуются уборщицы, а также за свет и отопление в подъезде. Соответствующее постановление №1598 утвердило Правительство РФ в сентябре прошлого года. Какие изменения произошли и повлияют ли они на платёжки москвичей?

Сравнят с домом, где есть счётчик

По словам начальника отдела по учёту энергоресурсов ГБУ «Жилищник района Лефортово» Екатерины Певзнер, новые правила расчёта касаются жилых домов, в которых не установлены общедомовые приборы учёта.

Раньше в основном оплата за ЖКУ в подъезде производилась с понижающим коэффициентом. Обычно он равен 10% от суммы, которую жители платят за услугу в своей квартире. Если за свет, например, они платят 500 рублей в месяц, то за свет в подъезде — 50 рублей. Теперь же будет применяться метод аналога: при расчёте за основу станут брать соседние дома с похожими конструктивными особенностями (количеством этажей, конструкцией трубопроводов, серией дома и т.д.), где общедомовый прибор учёта установлен.

Важный момент: дома должны находиться в одинаковых климатических зонах, то есть, по сути, стоять рядом друг с другом, чтобы погрешность была минимальной.

В столице за воду и свет платит УК

Однако, как говорит Екатерина Певзнер, москвичей данные нововведения не касаются. Практически во всех домах столицы есть общедомовые счётчики. Из их показаний высчитывают 5% за общедомовые нужды. Затраты на общедомовые воду, водоотведение и электричество оплачивает управляющая компания, а не жители. На это городские власти выделяют субсидии.

Другая ситуация с отоплением. За горячие батареи в подъезде платят жители. Сумма рассчитывается, как и прежде, по формуле и зависит от площади квартиры каждого из собственников. Сумма равномерно делится на 12 месяцев.

Новых граф в платёжке не появится

Екатерина Певзнер добавляет: в платёжках москвичей никаких новых граф, связанных с оплатой общедомовых ресурсов, не появится. Как и обычно, они будут платить только за содержание жилого помещения и вывоз ТБО. Эти средства идут на вывоз мусора, замену лампочек, починку входных дверей, поручней и так далее.

Но одно изменение, которое касается москвичей, всё-таки произошло. Как рассказали в Жилищной инспекции по ЮВАО, теперь, если житель отсутствовал дома больше пяти дней подряд, он может получить перерасчёт за вывоз мусора. Только нужно предоставить в УК документы или выписки, подтверждающие его отсутствие — к примеру, счета за гостиницу, посадочные талоны на самолёт, выписку из стационара. После получения заявления и подтверждающих бумаг УК обязана выполнить перерасчёт в течение пяти рабочих дней.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх