На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    бездарнейшая актриса....и очень не красивая женщина...а в глухаре с этим ублюдком💩💩💩💩💩 вообще мрак🤮🤮🤮🤮🤮Виктория Тарасова...
  • Андрей Шишинов
    90 человек на маршруте за 2 дня? Пусть на М3 покатаются. Там по моему уже вообще никто не платит...На общественном т...
  • Игорь Петров
    Какой мужчина? Так, и пишите- чернож.. Мигрант!!Люблинская прокур...

Филолог из ЮВАО вяжет вещи с картинами известных художников

В руках у Асмик Карапетян вязаное «Звёздное небо» Ван Гога. Фото: Татьяна Белоножкина

Жительница Волгоградского проспекта Асмик Карапетян превратила вязание крючком в настоящее искусство. На созданных ею свитерах, шапках и варежках красуются картины известных художников.

Асмик — участница международных и городских выставок «Бижутерия от винтажа до наших дней», Free’k Bazar, «Дикая Мята», «Мастерство», «Другие вещи». Она неоднократный победитель различных конкурсов и фестивалей.

Душевное хобби без схем и правил

Асмик — по образованию филолог, трижды мама и четырежды бабушка. Семья Карапетян переехала в Москву из Армении в 2000 году.

 – И что делать в столице специалисту по армянскому языку и литературе? Только вязать и оставалось, — смеётся Асмик. — Пока я занималась детьми, всё время что-то вязала. Но спицами, а не крючком. А однажды дочка принесла мне журнал, в котором описывалась техника freeform (свободная форма — англ.). Это вязание без правил и без схем, которые я, честно говоря, терпеть не могу. В процессе используется лишь собственная фантазия, и причудливые узоры соединяются с «несоединимыми» текстурами и элементами. И такое творчество захватило меня полностью.

А 11 лет назад мастерице пришла идея с картинами. Перед ней стояла репродукция картины Ван Гога «Звёздное небо». Она решила перенести её на свитер.

 — Подумала: вот буду теперь носить любимое произведение на себе! — вспоминает Асмик. — Эффект превзошёл все ожидания. Свитер очень понравился всем домашним: старшей дочке — художнику-дизайнеру, средней дочке — танцовщице и сыну-скрипачу. И только муж сначала поворчал: мол, лучше делом бы занялась.

Но сегодня, видя достижения своей жены, он ею очень даже гордится. У Асмик появились собственные клиенты, вещи заказывают из-за границы.

От Моне до Хундертвассера

С годами в творческом багаже Асмик образовались целые коллекции по мотивам произведений Ван Гога, Клода Моне, Густава Климта, австрийского архитектора и живописца Фриденс райха Хундертвассера и других. Так появились, например, жилет «Любоваться солнцем» и накидка-болеро «Поцелуй» по мотивам картин Климта, свитер «Окна Хундертвассера». Помимо пряжи, мастерица использует натуральную кожу, камни, бисер.

 – В точности копировать известные картины у меня, конечно, не получается, — поясняет Асмик. — Да и цели такой нет. Я стараюсь создать общее впечатление, основываясь на ощущениях, цветовой гамме, стилевых решениях. Ставлю репродукцию перед собой, подбираю цветовую гамму, потом шаг за шагом, слоями смешивая цвета и фактуры, распуская, дополняя, вяжу кусочек снова и снова, пока не добиваюсь максимального попадания. Изделия всегда получаются разными. Повторить невозможно. А иногда у меня возникают совсем необычные идеи. Однажды, когда выпал первый снег, мне стало жаль тополь возле дома. И я связала для него тёплую одежду, чтобы ему не было холодно.

Сегодня творчество Асмик занимает у неё всё свободное время. Даже внуки уже привыкли и дают бабушке спокойно поработать крючком.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх