На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    бездарнейшая актриса....и очень не красивая женщина...а в глухаре с этим ублюдком💩💩💩💩💩 вообще мрак🤮🤮🤮🤮🤮Виктория Тарасова...
  • Андрей Шишинов
    90 человек на маршруте за 2 дня? Пусть на М3 покатаются. Там по моему уже вообще никто не платит...На общественном т...
  • Игорь Петров
    Какой мужчина? Так, и пишите- чернож.. Мигрант!!Люблинская прокур...

Рыцари ХХI века, или Что такое современный мечевой бой

Корреспондент «ЮВК» (справа) сражается мягким мечом / Фото: Роман Балаев, «Юго-Восточный курьер»

Через год занятий спортсмен уже может выступать на межрегиональных соревнованиях

Современный мечевой бой (СМБ) — сражения на мягких мечах тямбара — самый молодой вид спорта: ему всего cемь лет. Но сегодня он стремительно набирает популярность, по нему проходят турниры, вплоть до международных. Корреспондент «Юго-Восточного курьера» решил на себе испытать, что это такое, и отправился на тренировку в секцию СМБ в спортивный центр в Рязанском районе.

БОЙ ПОСЛЕ РАЗМИНКИ

Перед схваткой необходимо как следует размяться / Фото: Роман Балаев, «Юго-Восточный курьер»

Перед схваткой необходимо как следует размяться / Фото: Роман Балаев, «Юго-Восточный курьер»

Сразу меч в руки мне не дали. Треть тренировки — разминка: надо подготовить тело к нагрузкам. Что-то получалось, что-то нет — например, мне никак не давались растяжка и прогибание назад. Но наконец пришло время облачиться в доспехи — плотные жилет, шлем, наколенники, налокотники — и взяться за оружие.

Тямбара — имитация меча или сабли, но мягкая: толстый негибкий валик из полимерных материалов с рукояткой, чем-то похож на ливерную колбасу. И такой же мягкий большой щит — бывает круглым или прямоугольным, с вытянутой нижней частью (так называемый геральдический). Есть еще маленький — баклер, — похожий на крышку от средней кастрюли.

СЕМЬ ГЛАВНЫХ УДАРОВ

Сначала отрабатывали удары — их в СМБ всего семь, по три справа и слева, — в голову, в корпус, в бедро и вертикально сверху. А потом наступил черед поединков…

Любительский бой на тямбарах во время фестиваля реконструкторов / Фото: Лариса Борцова, архив газеты «Юго-Восточный курьер»

Любительский бой на тямбарах во время фестиваля реконструкторов / Фото: Лариса Борцова, архив газеты «Юго-Восточный курьер»

Сразу скажу: небольшой фехтовальный опыт, который был у меня, оказался абсолютно непригоден. Удары — в полную силу, рубящие, наотмашь. Куда угодно: в голову, в ногу — как в реальном бою. При этом выясняется обидная вещь: пытаешься поднять щит, защищая голову, — перестаешь видеть противника и получаешь по ногам. Закрываешь корпус — «прилетает» в голову… Потом как-то приноровился. И по мне попадали, и я успешно попадал. Соотношение попаданий — примерно десять к одному. Увы, не в мою пользу. Сил хватило только на два поединка каждый продолжительностью минуту. Но было не больно! Совсем!

В отличие от исторического средневекового боя (ИСБ) СМБ менее травмоопасен и более прост – здесь нет полного облачения в доспехи, тяжелого стального оружия (хоть и не заточенного), массовых побоищ. К тому же облачение – наряд и необходимый полный комплект доспехов – стоит довольно дорого. Однако СМБ по сравнению с ИСБ явно проигрывает в красочности, ведь бойцы ИСБ дерутся по-современному (борцовская техника, взятая от разных видов современных единоборств, является немаловажной и обязательной составляющей ИСБ), а одеты по-средневековому.

ПРОЩЕ, ЧЕМ НА ШПАГАХ

Освоить современный мечевой бой проще, чем фехтование / Фото: wikipedia.org

Освоить современный мечевой бой проще, чем фехтование / Фото: wikipedia.org

— СМБ — абсолютно нетравматичный вид спорта, — рассказывает инструктор секции, победитель и призер многих всероссийских межрегиональных соревнований Григорий Сизов. — У взрослых на поединках бывают синяки, ссадины — защита защитой, но тямбара весит 900 граммов. А у детей такого нет: силы удара не хватает, да и детские тямбары меньше весят. Кстати, поэтому дети обожают поединки на тямбарах: колотишь противника от души, тебя колотят — и никому не больно.

По словам инструктора, освоить СМБ проще, чем спортивное фехтование: тут нет сложных перемещений, хитрых комбинаций. Главное — скорость, реакция и выносливость. Полный контакт, запрещены только удары в основание головы сзади, в пах и уколы (хотя в дисциплине «сабля» разрешено колоть). Минимальный навык появляется месяца через три регулярных тренировок, а через год спортсмен уже может выступать на межрегиональных соревнованиях. А еще СМБ — очень демократичный вид спорта: заниматься могут мужчины и женщины, дети с семи лет.

Средняя стоимость подобных занятий — от 3 000 рублей в месяц. Снаряжение новичкам предоставляет спортивная секция.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх