На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    бездарнейшая актриса....и очень не красивая женщина...а в глухаре с этим ублюдком💩💩💩💩💩 вообще мрак🤮🤮🤮🤮🤮Виктория Тарасова...
  • Андрей Шишинов
    90 человек на маршруте за 2 дня? Пусть на М3 покатаются. Там по моему уже вообще никто не платит...На общественном т...
  • Игорь Петров
    Какой мужчина? Так, и пишите- чернож.. Мигрант!!Люблинская прокур...

Каждый житель ЮВАО может спасти замерзающего на улице человека

Социальный патруль поможет доставить бездомного в пункт обогрева. Фото предоставлено. Предоставлено Департаментом труда и социальной защиты населения г. Москвы

Зима для бездомных – самое тяжёлое время. Есть риск получить обморожение, а впоследствии ампутацию, или замёрзнуть насмерть. Для спасения людей без определённого места жительства в Москве работают бригады мобильной службы помощи бездомным «Социальный патруль», созданы несколько пунктов обогрева. Помочь замерзающему человеку может любой прохожий, просто набрав номер «Социального патруля».

Кому — скорую, кому — полицию

Бригады для помощи бездомным работают круглосуточно на вокзалах и привокзальных площадях, выезжают по вызовам неравнодушных прохожих. Эти вызовы поступают в диспетчерскую Центра социальной адаптации (ЦСА) им. Е.П. Глинки на Иловайской ул., 22. Кому-то нужно вызвать скорую помощь и полицию, а кому-то помочь добраться в центр, где человек без места жительства сможет переночевать в тепле, принять душ, сменить одежду и поесть.

Пытаются изменить жизнь

В отапливаемом помещении пункта обогрева центра на Иловайской, рассчитанном на 60 мест, люди без определённого места жительства могут согреться и отдохнуть в любое время суток.

По словам директора ЦСА им. Е.П. Глинки Ольги Устимовой, при необходимости бездомные смогут остаться в центре, чтобы получить доврачебную помощь, чистое бельё, тёплую одежду, а также обратиться за консультацией к соцработнику, психологу или юристу; здесь же им помогут в поиске работы.

На территории центра на Иловайской в зимнее время дополнительно устанавливают обогреваемую палатку на 40 мест.

Истории со счастливым концом

Однажды в центр поступил пожилой мужчина с амнезией. Он не помнил свою фамилию и адрес, но в кармане у него были ключи от квартиры и выглядел он опрятно.

 — Мужчина пробыл в центре около недели. Всё это время с ним работали психологи, и постепенно память стала восстанавливаться. Наконец он вспомнил адрес. Когда социальные работники отправили запрос в полицию, оказалось, что мужчина действительно проживает по указанному адресу. Вместе с ним живёт сын, который неделю назад написал заявление о пропаже отца и всё это время его разыскивал. К радости семьи, мужчина вернулся домой, — рассказала директор.

А однажды в «Социальный патруль» позвонил сотрудник метро, обнаруживший на станции женщину 96 лет. Бабушка, хоть и с трудом, смогла показать, где живёт. Выяснилось, что она утром пошла в аптеку и потерялась. Пенсионерку доставили домой, где её встретил сын. Он искал мать по всему району и уже собирался звонить в полицию.

Если вы увидели на улице бездомного, звоните в диспетчерскую ЦСА им. Е.П. Глинки по тел. (499) 357-0180, 8-903-720-1508 или в единую службу помощи 112.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх