На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    бездарнейшая актриса....и очень не красивая женщина...а в глухаре с этим ублюдком💩💩💩💩💩 вообще мрак🤮🤮🤮🤮🤮Виктория Тарасова...
  • Андрей Шишинов
    90 человек на маршруте за 2 дня? Пусть на М3 покатаются. Там по моему уже вообще никто не платит...На общественном т...
  • Игорь Петров
    Какой мужчина? Так, и пишите- чернож.. Мигрант!!Люблинская прокур...

Волонтеры из ЮВАО помогают найти потерявшихся людей

Волонтеры отряда "Лиза Алерт" после поисков// из личного архива Ольги Лемешевой

Отряду «Лиза Алерт» всегда нужны добровольцы

В мае этого года в парке имени Артема Боровика потерялся 11-летний мальчик. На улице стемнело: шел первый час ночи, а ребенка все не было. Мама позвонила в поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт».

 

Мальчика нашли в ту же ночь

— Это было среди недели, и я очень боялась, что на поиск никто не выйдет, — вспоминает волонтер-координатор отряда «Лиза Алерт», жительница Марьина Ольга Лемешева, — мы разослали информацию во все местные группы в соцсетях, просили о помощи. И народу вдруг набралось очень много! Десятки людей приезжали на машинах, на самокатах. Мне оставалось объединять их в группы и ставить задачи: одни осматривали аллеи и заросли, другие распечатывали и расклеивали листовки.

Благодаря листовке мальчика и нашли: ее заметили припозднившиеся гуляющие. А через несколько шагов наткнулись на растерянного мальчика. Прохожие позвонили в полицию, которая передала его родителям.

 

Найти – это счастье

Ольга признается, что спасение мальчика было для нее настоящим счастьем. Так бывает каждый раз, когда пропавшего находят живым.

Когда-то менеджер по организации тренингов Ольга Лемешева откликнулась на призыв поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» и приехала на свой первый поиск в лес. Они с мужем увидели объявление о девушке, пропавшей в подмосковном лесу. Решили помочь. А на месте сбора встретили огромное количество людей. Это впечатлило.

— Когда у меня накопился большой опыт поисков, мне предложили стать координатором, — объясняет Лемешева, — я прошла курсы: изучала картографиию, первую медицинскую помощь, методы поиска. Теперь я отвечаю за организацию розыска по каждой заявке.

 

Нужны бензин и чай

Сейчас у Лемешевой в отряде вся семья. Муж выходит на поиски, когда позволяет рабочий график (он руководит отделом продаж в крупной компании). Дочь-студентка управляет квадрокоптером, который снимает зону поиска на видео с высоты. В отряде всегда можно регулировать занятость, откликаясь на заявку только тогда, когда есть время.

Таких неравнодушных людей много. Не все они ездят в лес, — помогают, как могут: покупают фонарики и батарейки к ним, печатают листовки на домашнем принтере… Ольга помнит девушку, которая не была готова отправиться на поиски в лес, и ждала поисковиков на дороге с термосами, полными горячего чая.

Как помочь отряду «Лиза-Алерт», можно узнать на сайте: lizaalert.org в разделе «Отрядные нужды».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх