На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    бездарнейшая актриса....и очень не красивая женщина...а в глухаре с этим ублюдком💩💩💩💩💩 вообще мрак🤮🤮🤮🤮🤮Виктория Тарасова...
  • Андрей Шишинов
    90 человек на маршруте за 2 дня? Пусть на М3 покатаются. Там по моему уже вообще никто не платит...На общественном т...
  • Игорь Петров
    Какой мужчина? Так, и пишите- чернож.. Мигрант!!Люблинская прокур...

В жилых домах ЮВАО начали устанавливать умные электросчётчики

Монтер Константин Богатый устанавливает электросчетчик / Фото: Андрей Дмытрив

График замены счётчиков размещён на сайте «Мос­энергосбыта»

В Юго-Восточном округе началась бесплатная замена электросчётчиков. Ставить будут приборы, которые в перспективе смогут передавать показания автоматически. О замене счётчиков монтёры предупредят жителей за несколько дней, разместив на подъездах объявления.

Дома быть не обязательно

У жителя дома 60 на Краснодарской улице электросчётчик вышел из строя. В этом случае после обращения в «Мосэнергосбыт» прибор учёта меняют бесплатно. Ставит их компания «Строй­энергоком». Если к вам при­шли представители другой организации и предлагают заменить приборы учёта, то не стоит открывать им дверь: скорее всего, это мошенники.
Электрический щиток в доме на Краснодарской улице находится на лестничной клетке в открытом доступе.

— Бывает, жители закрывают щитовую на замок. В этом случае обращаемся к соседям: у них обычно есть ключ, — объясняет монтёр Константин Богатый.

Родом из Череповца

Счётчики в домах меняют не только из-за поломки. Бесплатно новый прибор ставят, если у старого истёк межповерочный интервал. Кроме того, монтёр придёт, если счётчика в квартире вообще нет.

— Приборы учёта для замены производят в Череповце. При сборке используют российские комплектующие, — пояснили в пресс-службе «Мосэнергосбыта».

В перспективе новые приборы объединят в единую сеть. Это нужно, чтобы «Мосэнергосбыт» мог собирать показания автоматически. Тогда учёт энергии станет более точным, ведь нередко жители ошибаются, списывая цифры, либо вообще забывают передать показания. Программное обеспечение для автоматического сбора уже готово. Планируется, что показания будут уходить в «Мос­энергосбыт» сами в следующем году.

Как узнать, когда заменят

График замены счётчиков размещён на сайте «Мос­энергосбыта» mosenergosbyt.ru. Чтобы узнать период замены, нужно ввести адрес вашего дома.

Список квартир, в которых нужно установить счётчики, в «Мосэнергосбыте» есть. Если ваш дом в списке не указан, необходимо обратиться в контактный центр «Мосэнергосбыта».
В некоторых многоэтажках приквартирные холлы со счётчиками закрываются. Как же быть, если уезжали в командировку или в отпуск и пропустили замену? Обратитесь к соседям, которые счётчик уже поставили. Монтёры оставляют извещение с контактным телефоном. Нужно созвониться, договориться об удобном для вас времени.

Пока счётчик не поменяли, оплату рассчитывают по средним показаниям. Кстати, когда прибор поставят, то на табло могут высветиться показания в пару киловатт. Их счётчик «намотал» при заводских испытаниях. Но жителям оплачивать эту энергию не придётся. Передавая в «Мосэнергосбыт» данные о новом приборе, монтёр укажет, сколько киловатт было потрачено на пробную работу счётчика. При начислении оплаты их учитывать не будут.

Контактный центр АО «Мосэнергосбыт»: 8 (499) 550-9550

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх