На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    бездарнейшая актриса....и очень не красивая женщина...а в глухаре с этим ублюдком💩💩💩💩💩 вообще мрак🤮🤮🤮🤮🤮Виктория Тарасова...
  • Андрей Шишинов
    90 человек на маршруте за 2 дня? Пусть на М3 покатаются. Там по моему уже вообще никто не платит...На общественном т...
  • Игорь Петров
    Какой мужчина? Так, и пишите- чернож.. Мигрант!!Люблинская прокур...

В районе Люблино помогают в реабилитации особенных детей

Флёна Морозова — двукратная чемпионка России по верховой езде — помогает детям с ДЦП. Фото предоставлено РОО «ФЛЁНА»

Региональная общественная организация «ФЛЁНА»из района Люблино с 2008 года помогает в реабилитации и социализации детей с особенностями развития. Главные терапевты здесь… лошади.

Число ребят с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна и другими тяжёлыми недугами, жизнь которых изменили занятия иппотерапией, приближается уже к 3 тысячам. Стать друзьями «ФЛЁНЫ» и её четвероногих помощников могут все желающие.

Захотелось «посидеть на лошадке»

Общественную организацию основали супруги Елена и Анатолий Морозовы, жители района Люблино, назвали по имени дочки. При родах малышка получила серьёзную травму, и врачи поставили диагноз ДЦП. С годами состояние ребёнка ухудшалось, девочка не могла даже сидеть без опоры, а все усилия врачей казались тщетными. Но однажды во время прогулки в парке девочка увидела лошадей и захотела «посидеть на лошадке». Родители решили попробовать курс иппотерапии — лечебной физкультуры верхом. Занятия начали приносить результаты, укрепились мышцы, стало лучше внимание, о настроении даже и говорить не приходится. Сама девочка призналась родителям, что теперь ей легче держать равновесие, меньше болят мышцы.

 — Когда ребёнок сидит верхом на лошади, задействуются все группы мышц, даже те, которые не участвуют в движении пешком, но тем не менее важны, — рассказал папа Флёны Анатолий, преподаватель адаптивной физкультуры.

Мир за пределами инвалидного кресла

После успехов своего ребёнка супруги решили помочь и другим детям с тяжёлыми диагнозами и показать, что мир не заканчивается на инвалидной коляске. Сейчас у организации более 300 подопечных.

 — Ребята тренируются на разных площадках Москвы. Все занятия начинаются с иппотерапии. В дальнейшем для каждого ребёнка выстраивается индивидуальная программа тренировок. Потом детей обучают верховой езде, — отметила Елена Морозова.

Сейчас она старший тренер сборных команд Москвы по конному спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушениями интеллекта. 23-летняя Флёна Морозова — двукратная чемпионка России по верховой езде. Родители передали ей руководство организацией.

Порадовать четвероногих терапевтов можно, передав во «ФЛЁНУ» яблоки и морковку: лошади их очень любят. Узнать больше о занятиях и о том, как ещё помочь организации, можно в мессенджере 8-925-740-2998 (Елена).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх