На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    бездарнейшая актриса....и очень не красивая женщина...а в глухаре с этим ублюдком💩💩💩💩💩 вообще мрак🤮🤮🤮🤮🤮Виктория Тарасова...
  • Андрей Шишинов
    90 человек на маршруте за 2 дня? Пусть на М3 покатаются. Там по моему уже вообще никто не платит...На общественном т...
  • Игорь Петров
    Какой мужчина? Так, и пишите- чернож.. Мигрант!!Люблинская прокур...

«Хорошо стреляет тот…»: пять наивных вопросов о стрельбе из лука

Хороший лучник целится секунд пять-семь, не больше / Фото: Кирилл Зыков, Агентство "Москва"

Мастер спорта из Кузьминок рассказал о древнейшем виде спорта

Стрельба из лука — олимпийский вид спорта. О ней существует множество мифов, появляются заблуждения. На вопросы корреспондента «ЮВК» об этом, известном с древних времён, виде состязаний ответил житель Кузьминок мастер спорта по стрельбе из лука Евгений Семенков.

  1. Залог успеха — хорошее зрение?

Нет, это не так! Глазами мы тоже целимся, но не в первую очередь. Например, чемпион Олимпийских игр 2004 и 2008 годов Лим Дон Хён почти слепой: его левый глаз видит всего на 10% от нормы, а правый — на 20%. С 70 метров он видит мишень как размытое жёлтое пятно. Однако это не помешало ему поставить мировой рекорд на такой дистанции. Весь его секрет — в феноменальном ощущении выстрела и в мышечной памяти.

  1. Можно ли стрелять одной рукой?

Конечно, с двумя руками стрелять удобнее, но на одних соревнованиях я как-то столкнулся с одноруким спортсменом: руки у него не было по плечо. Единственной рукой он держал лук, а для тетивы у него был сделан специальный металлический наплечник, как у рыцарей. И на нём был крючок, на который стрелок цеплял тетиву. Для выстрела он двигал плечом и срывал тетиву с крючка. Если честно, на тех соревнованиях мне было очень стыдно, потому что по очкам мы с ним шли вровень, и у меня, двурукого, никак не получалось обстрелять однорукого лучника.

  1. Все лучники силачи?

На самом деле все лучники стреляют с помощью правильной техники, а не силы. Конечно, у спортсмена должны быть развиты спина и плечевой пояс, но сильно развитые объёмные мышцы могут мешать. У меня был такой ученик — натуральный Шварценеггер. И нормально натягивать тетиву у него просто не получалось: мешали большие мышцы, которые не давали ему до конца раскрыться в грудном отделе.

А на одних любительских соревнованиях я как-то сражался против мальчика, почти дистрофика, — кожа да кости. Бицепсов, как и других мышц, у него как будто не существовало. И 1-е место занял как раз он, очень метко и быстро стреляя за счёт хорошо развитых связок и сухожилий.

  1. Сколько времени нужно целиться?

При долгом прицеливании теряется устойчивость, тело начинает трястись, и попасть в цель становится сложно. Ведь мало того что сам лук весьма тяжёлый, так ещё и тетива при натяжении создаёт напряжение примерно 20 кг. Поэтому долгое прицеливание — просто красивые кадры в кино. Вообще, если обратить внимание на видеозаписи соревнований, то можно заметить, что большинство лучников целятся всего пять-семь секунд — это как раз среднее время сохранения устойчивости.

  1. Можно ли расщепить одну стрелу другой?

А вот это правда. Многие лучники сталкиваются с такой проблемой как на соревнованиях, так и на тренировках. Ведь выстрелов им надо сделать не меньше ста, а мишени всего три. И после трёх выстрелов в каждую нужно добежать до мишени, достать из неё стрелы и вернуться на позицию. Конечно, в определённый момент эта беготня надоедает, становится лень. Так и происходят расщепы. А одна стрела стоит около 5 тыс. рублей! Поэтому такие ребята быстро учатся на своих ошибках: лень сильно бьёт по карману.

Евгений Семенков

Евгений Семенков / Фото: архив редакции

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх