На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    бездарнейшая актриса....и очень не красивая женщина...а в глухаре с этим ублюдком💩💩💩💩💩 вообще мрак🤮🤮🤮🤮🤮Виктория Тарасова...
  • Андрей Шишинов
    90 человек на маршруте за 2 дня? Пусть на М3 покатаются. Там по моему уже вообще никто не платит...На общественном т...
  • Игорь Петров
    Какой мужчина? Так, и пишите- чернож.. Мигрант!!Люблинская прокур...

Шеф-повар из ЮВАО поделился рецептами блинов из разных стран

Член Международной ассоциации профессиональных кулинаров Равиль Шаймарданов. Фото: Денис Афанасьев

Житель Марьина член Международной ассоциации профессиональных кулинаров, знакомый с секретами кухонь разных стран, Равиль Шаймарданов рассказал, как встречают Масленицу в Европе и какие блины там подают.

 — Многие ошибочно считают, что Масленицу празднуют только у нас, — рассказывает Равиль Шаймарданов. — На самом деле праздник прихода весны отмечают не только в православных странах, но и у католиков, лютеран, протестантов. Самая похожая на нашу Масленица — у французов, они её называют Марди Гра, что в переводе означает «жирный вторник» — последний вторник перед началом католического поста.

Марди Гра — такой же шумный, весёлый праздник с играми и обильными застольями. Блины там самые разные, в том числе и с солёными добавками. А самые знаменитые французские блины — креп-сюзетт: очень тонкие, с густым апельсиновым сиропом.

Шаймарданов рассказал, что ему понравились блины из муки тонкого помола, которые он сделал по английскому рецепту. Но они сладкие, только на десерт, и по-русски — с селёдочкой или с икрой — их не поешь.

Кстати, существует забавная английская традиция на Масленицу — блинные забеги. Когда-то очень давно рассеянная хозяйка выскочила из дома и помчалась куда-то по делам, держа в руках сковородку с блинами: забыла поставить на стол… С тех пор и пошло.

У немцев есть рецепты блинов на любой вкус — и сладкие, и пресные, и даже очень толстые, больше похожие на коржики. Многие похожи на наши традиционные, из пшеничной муки. Не знаешь, что немецкий, — не догадаешься.

А в Польше короли масленичного стола — сладкие пончики. Но и блины там тоже едят. Только польский блин больше похож на чебурек: вдвое сложенный и с любой начинкой-ассорти, например с тёртым сыром, грибами, помидорами, зеленью и ветчиной. Только обжаривают его не в кипящем масле, как чебурек, а на сковородке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх