На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    бездарнейшая актриса....и очень не красивая женщина...а в глухаре с этим ублюдком💩💩💩💩💩 вообще мрак🤮🤮🤮🤮🤮Виктория Тарасова...
  • Андрей Шишинов
    90 человек на маршруте за 2 дня? Пусть на М3 покатаются. Там по моему уже вообще никто не платит...На общественном т...
  • Игорь Петров
    Какой мужчина? Так, и пишите- чернож.. Мигрант!!Люблинская прокур...

Как правильно общаться с врачом?

начинать разговор с медиками следует с обращения по имени-отчеству// из открытых источников

Врач и писатель Ольга Кашубина советует начинать разговор с медиками с обращения по имени-отчеству

Ольга Кашубина окончила Красноярский государственный медицинский университет, работала врачом-терапевтом в поликлинике, а потом решила попробовать силы на новом поприще: стала писателем. Недавно в свет вышла ее книга «Как болел бы врач: маленькие хитрости большого здравоохранения».

 

Пока не припекло

— По данным медицинского сервиса DocDoc, почти две трети россиян боятся врачей и обращаются к ним в самый последний момент, когда уже, как говорится, припекло, — говорит Ольга. — Почему-то у нас в жилах сидит твердая уверенность, что бегать по каждому поводу к врачу не стоит. Может, и так, но не нужно доводить эту фразу до абсурда и годами терпеть боль.

 

Ольга_Кашубина// из личного архива

Ольга_Кашубина// из личного архива

Родители огорчились, что я ушла в писатели

— В моей семье никогда не было врачей. Когда родители узнали о моем желании поступить в медицинский, они ужасно обрадовались, — рассказывает Кашубина. — Хвастались всем соседям: мол, наконец-то будет у кого лечиться. Потом, когда я решила закончить медицинскую практику, мать и отец очень огорчились.

 

Доктор не решит все ваши проблемы за одну консультацию

Ольга побывала, если можно так сказать, по обе стороны баррикады — и врачом поработала, и пациентом оказывалась, поэтому она очень хорошо разбирается в тонкостях психологии и тех и других. К ее советам на тему, как вести себя у врача, чтобы от этого общения получить максимальную пользу, стоит отнестись внимательно.

— Необходимо заранее решить, на что будете жаловаться, — комментирует Ольга. — Доктор, скорее всего, не успеет решить все ваши проблемы за одну консультацию. «А вот у меня еще ухо болит с прошлой зимы, лечил, лечил, не помогло…» — эти слова лучше отложить до конца встречи или до следующего визита. Надо четко определиться с целью и, как только врач оторвет глаза от груды бумаг и вымолвит традиционное: «На что жалуетесь?», сразу четко и максимально коротко ответить на его вопрос. Не стесняйтесь задавать врачу дополнительные вопросы, даже если они вам кажутся глупыми. Например, как принимать таблетки, которые вам назначили трижды в день перед едой, если вы никогда не завтракаете, а только обедаете и ужинаете.

 

Как понять, что перед вами хороший врач

— Если вы выходите от врача с уверенностью, что нашли союзника, с которым теперь вместе решаете, как действовать дальше, — это лучший показатель. Значит, врач вам попался хороший, — объясняет Ольга Кашубина. — Также очень важный момент — рекомендация от врача, которого вы давно знаете. Вообще, чем больше информации вы соберете о своем лечащем докторе, тем лучше. Иногда на его личной страничке или на карточке специалиста на сайте клиники можно прочитать о его заслугах и наградах, увидеть отзывы других пациентов. Также я всегда рекомендую, когда диагноз этого требует, проконсультироваться сразу у нескольких специалистов. Получить дополнительное мнение по диагнозу — это нормально, полезно и порой необходимо. И еще совет: запомните, как зовут ваших врача и медсестру, и всегда начинайте общение с личного обращения по имени-отчеству. Казалось бы, пустяк, но такое обращение обладает волшебным свойством: превращает вас из случайного пациента в знакомого пациента.

 

Нравятся московские поликлиники

Собирая материал для своих книг, Ольга много путешествует по России и имеет возможность сравнить состояние больниц и поликлиник.

— Когда приезжаю в Москву, останавливаюсь у сестры. Она живет на Люблинской улице, — говорит Ольга. — Мне в Москве нравятся поликлиники. Относительная доступность специалистов в них намного лучше, чем в других регионах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх