На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    бездарнейшая актриса....и очень не красивая женщина...а в глухаре с этим ублюдком💩💩💩💩💩 вообще мрак🤮🤮🤮🤮🤮Виктория Тарасова...
  • Андрей Шишинов
    90 человек на маршруте за 2 дня? Пусть на М3 покатаются. Там по моему уже вообще никто не платит...На общественном т...
  • Игорь Петров
    Какой мужчина? Так, и пишите- чернож.. Мигрант!!Люблинская прокур...

Хирург Николай Бурденко работал на передовой по трое суток без сна

Главное здание госпиталя имени Бурденко сегодня / A.Savin, wikimedia.org

Имя великого врача носит военный госпиталь в Лефортове

315 лет назад госпиталь в Лефортове , построенный по указу Петра Великого, принял первых пациентов. А вскоре первая в России государственная лечебница стала крупнейшим военным медицинским учреждением. С 1946 года госпиталь носит имя академика Николая Бурденко (1876-1946), основоположника советской нейрохирургии.

Рисовал с натуры и читал наизусть «Евгения Онегина»

Николай Бурденко. Фото: Генрих Ридель/wikimedia.org/Общественное достояние

Николай Бурденко. Фото: Генрих Ридель/wikimedia.org/Общественное достояние

Николай Бурденко окончил духовное училище, а затем семинарию. Во время учёбы он страстно увлекался чтением и рисованием, часто рисуя с натуры всё, что попадалось ему на глаза.

«Это увлечение не прошло даром. Оно развило в мальчике зрительную память, способность быстро фиксировать увиденное, отделять существенное от второстепенного — качества, столь необходимые впоследствии в работе тонкого и наблюдательного хирурга», — считал его современник военврач Сурен Багдасарьян.

Ещё одно малоизвестное увлечение знаменитого хирурга раскрылось в студенческие годы. Однажды в литературном кружке, который образовался из семинаристов в городской библиотеке Пензы, он прочёл наизусть несколько глав из «Евгения Онегина».

«Он поразил и привёл в восхищение всех, обнаружив, кроме замечательной памяти, незаурядные способности чтеца-декламатора», — отмечал его биограф.

Так были прочитаны «Тарас Бульба», «Кому на Руси жить хорошо» и многие главы из книг Лескова.

Опасную инфекцию проверял на себе

В начале 1900-х студент Николай Бурденко боролся с эпидемией сыпного и брюшного тифа в Херсонской губернии. Тогда источниками инфекции считались и контакт с больным, и вода, и пища. И начинающий врач решил впервые заняться исследовательской работой. Бурденко проверял бытовые условия заболевших семей. И даже на себе проверял, как передаётся инфекция: ел из общей посуды. А однажды обратил внимание на больничного служителя Макара.

«Дёгтем он мазал сапоги, а о свои черноморского покроя штаны вытирал руки после заправки керосинок. А когда я ему говорил, что он крепко пахнет, то получал ответ: «Никакая нечисть зато не пристанет — ни вошь, ни блоха, ни клоп», – вспоминал хирург.

Этот ответ задал Бурденко новую задачу — не передают ли паразиты инфекцию? Он вытравил в своей квартире клопов и блох, вымазал сапоги дёгтем, а брюки — керосином. И за четыре месяца работы в больнице и посещения тифозных домов не заболел!

«Впоследствии я много пережил эпидемий сыпного тифа и неизменно мазал по рецепту Макара сапоги и платье — и во время Первой мировой войны, и в голодные годы», — вспоминал Бурденко.

Оперировал по трое суток без сна

Николай Бурденко был не только талантливым практикующим хирургом, но и умелым администратором. Он настаивал на том, что важно не только оказывать неотложную помощь как можно быстрее, но и наладить сортировку, отделяя легкораненых от солдат с тяжёлыми повреждениями.

«Чтобы не возникало ситуации, при которой раненных в живот кладут в двуколку и трясут до главного перевязочного пункта, откуда на руках несут в дивизионный лазарет», — писал Бурденко в годы Первой мировой войны в методичке.

Особое внимание военный хирург уделял черепно-мозговым травмам. Бурденко оперировал их по трое суток без сна. С начала Великой Отечественной войны Бурденко назначали главным хирургом Красной армии. Он неоднократно выезжал на передовую, где провёл тысячи операций в медсанбатах. Скончался в 1946 году после двух инсультов, оставив десятки работ и исследований о лечении раненых.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх