На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    бездарнейшая актриса....и очень не красивая женщина...а в глухаре с этим ублюдком💩💩💩💩💩 вообще мрак🤮🤮🤮🤮🤮Виктория Тарасова...
  • Андрей Шишинов
    90 человек на маршруте за 2 дня? Пусть на М3 покатаются. Там по моему уже вообще никто не платит...На общественном т...
  • Игорь Петров
    Какой мужчина? Так, и пишите- чернож.. Мигрант!!Люблинская прокур...

Когда подводить итоги?

Фото: https://unsplash.com/photos/IevaZPwq0mw, https://unsplash.com/@frozen_warmth

Чем ближе Новый год, тем популярнее размышления о жизненных итогах. Ведь так интересно суммировать всё происшедшее за уходящий год: что было хорошего, что тяжёлого, что получилось из намечавшегося, а что так и не сбывается из года в год.

Это может быть забавой, но могло бы оказаться и серьезным размышлением о самом важном. Поводом для главных вопросов: кто я, зачем живу, что нужно менять в себе и в жизни? Но если и задаются под Новый год такие вопросы, то, как правило, повисают в воздухе среди конфетти и серпантина, а потом быстро забываются. И все потому, что момент совсем не подходящий. Это ведь только кажется, что новогодняя ночь – удачное время для подведения итогов. Нет, конечно. В наших традициях это хорошее время для шуток, веселья, семейных посиделок, танцев, песен и других развлечений. Так во всяком случае общепринято.

Ну, а с этими-то вопросами что же тогда делать? Когда их уместно задавать? Когда искать и находить ответы? Ведь без этого человек не вполне человек, а жизнь его не совсем жизнь.

Так вот, найти подходящее время для размышлений о главном очень даже легко. Во всяком случае для верующих людей есть давний и нестареющий рецепт от богословов и святых. Они советуют не ждать завершения года для подведения итогов, не надеяться на очередной понедельник для начала новой жизни, а заниматься этим ежедневно. И формат есть проверенный веками – вечерняя молитва. Впрочем, и неверующие могут воспользоваться таким советом, назвав это не молитвой, а размышлением. А Новый год может стать хорошим поводом для того, чтобы обратиться к столь важной стороне жизни. Вот что, например, недавно говорил об этом Патриарх Кирилл:

«Для того чтобы разобраться в самих себе, у нас должен быть выработан навык воспитания внутреннего человека с его мыслями и чувствами, должен быть выработан навык анализа тех событий, которые происходят в течение дня… Если мы выработаем навык молитвы и оценки каждого прожитого дня, то сделаем очень многое для того, чтобы жизнь наша до неузнаваемости изменилась. Потому что такая оценка помогает нам обрести силы, чтобы преодолевать плохое и открывать сердце свое к добру».

Вот такой предновогодний рецепт от Патриарха.

Фото: https://unsplash.com/photos/IevaZPwq0mw, https://unsplash.com/@frozen_warmth

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх