На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    бездарнейшая актриса....и очень не красивая женщина...а в глухаре с этим ублюдком💩💩💩💩💩 вообще мрак🤮🤮🤮🤮🤮Виктория Тарасова...
  • Андрей Шишинов
    90 человек на маршруте за 2 дня? Пусть на М3 покатаются. Там по моему уже вообще никто не платит...На общественном т...
  • Игорь Петров
    Какой мужчина? Так, и пишите- чернож.. Мигрант!!Люблинская прокур...

Альпинистка из района Некрасовка покорила пять горных вершин

Селфи на фоне вершин. Из личного архива Татьяны Метелкиной

Татьяна Метёлкина с Покровской улицы занимается скалолазанием и альпинизмом, пишет «Юго-Восточный курьер». В феврале она вместе с друзьями за один поход совершила восхождения сразу на пять вершин Кыргызстана. Их высота — 4000- 5000 метров, а скальные стены такие крутые, что на них не скапливается снег.

Горные бараны грызли замёрзшую кашу

Альпинисты прибыли в национальный парк Ала-Арча, это в часе езды от Бишкека. Температура воздуха была до -28, ночевали в неотапливаемом домике в базовом лагере. Туда наведывались горные бараны. Они ели что-нибудь и уходили.

 — Их устраивали картофельные очистки, недоеденная каша, замёрзшая намертво: они её отгрызали и съедали. Чай, замёрзший в стаканчике, тоже грызли, — рассказывает Татьяна.

14 дней группа находилась на высоте более 4000 метров над уровнем моря. Мороз ощущался ещё сильнее из-за сильного ветра. Такие условия требуют высокой тренированности: холодовая усталость — один из самых опасных факторов, человек уже не может восстанавливаться и постепенно теряет силы.

 — Залезаешь в спальник в трёх шапках, в термобелье, в носках, — рассказывает Татьяна. — Влажные носки или термобельё сушишь на себе или берёшь на ночь в свой спальный мешок. Туда же кладутся баллоны с газом, телефоны и аккумуляторы — в итоге приходится спать в обнимку с самыми разнообразными вещами.

Как признаётся альпинистка, самым сложным для неё было не мыть голову.

 — Волосы свалялись и превратились в дреды. Когда появилась возможность спуститься на ночь в отель на высоте 2500 метров, где была горячая вода, меня не смутил даже трёхчасовой спуск и подъём обратно, — вспоминает она.

По вертикали — 7 часов без остановки

Восходители несли с собой большое количество снаряжения, включая ледовое оборудование и 50 метров верёвок: рюкзак каждого спортсмена весил 30 кг! Но на штурм горы шли налегке, с расчётом к ночёвке вернуться в лагерь.

Группу составляли семь человек, но одни получили тяжёлую форму горной болезни, другие просто устали. В итоге всю программу осилили только двое: руководитель группы Ратмир и Татьяна. При подъёме на пик Свободная Корея пришлось преодолеть вертикальную ледовую стену высотой 800 метров. Семь часов без остановки Ратмир и Татьяна лезли по вертикали, чередуясь при прокладывании трассы. Татьяна использовала не классический ледоруб, а агрессивный инструмент для айс-клайминга (ледолазания) с изогнутой рукояткой и мощным «клювом», который под любым углом можно вбить в лёд.

 — Это известное место, называется «Маршрут Лоу», по имени первовосходителя, — говорит альпинистка. — Нам повезло: на гребне была отличная погода, мы попили чаю из термоса, съели по шоколадке, пофотографировались и пошли вниз, успев до темноты.

Участвовали в спасательных работах

В базовом лагере были альпинисты из России, Казахстана, Германии, Франции. Одна из групп не вернулась с вершины в расчётное время, у пропавших не было с собой ни спальников, ни палаток. Поднялся буран, и руководитель альплагеря попросил всех выйти на поиски. Но в итоге пропавшая тройка вернулась днём самостоятельно, переночевав в пещерке на леднике.

А на спуске получил тяжёлый перелом колена один из спутников Татьяны. Эвакуация его проходила ночью. Помогли ребята из сборной Красноярска. Потому что, если с кем-то на маршруте случается беда, все, кто находится в доступе, идут на помощь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх