На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    бездарнейшая актриса....и очень не красивая женщина...а в глухаре с этим ублюдком💩💩💩💩💩 вообще мрак🤮🤮🤮🤮🤮Виктория Тарасова...
  • Андрей Шишинов
    90 человек на маршруте за 2 дня? Пусть на М3 покатаются. Там по моему уже вообще никто не платит...На общественном т...
  • Игорь Петров
    Какой мужчина? Так, и пишите- чернож.. Мигрант!!Люблинская прокур...

Песню «Скалолазка» Владимир Высоцкий записывать на плёнку не разрешил

Кадр из кинофильма «Вертикаль», 1966 год

Артист и бард выступал в Лефортове и в Текстильщиках

25 января исполнилось 85 лет со дня рождения Владимира Высоцкого. Он не раз выступал на территории нынешнего ЮВАО в институтах и ДК: ВЭИ — Всесоюзном электротехническом институте на Красноказарменной улице, ЦНИИ авиационных моторов и НИИ прикладной механики на Авиамоторной, ДК АЗЛК у метро «Текстильщики». Всего в этих залах у Высоцкого состоялось более 20 концертов. О том, как они проходили, помогли вспомнить рассказы организаторов и фонограммы.

Ушёл за занавес, потом вернулся и извинился

В ноябре 1966 года состоялось выступление Высоцкого в актовом зале ВЭИ. Перед началом артист предупредил заведующего институтским радиовещанием, который сидел за занавесом перед студийным магнитофоном, что не надо записывать песни из только что снятого на Одесской киностудии фильма «Вертикаль»: картина ещё не вышла на экраны. Во время исполнения песни «Скалолазка» артист остановился и двинулся за занавес. Послышался хруст рвущейся плёнки. Затем Высоцкий вышел, извинился и спел «Скалолазку» заново.

 — Об этом вспоминал Вячеслав Девяткин, который был членом нашего литературного объединения «Вертикаль»; к сожалению, недавно он ушёл из жизни, — говорит Наталья Сергеева, куратор клуба в 2018-2022 годах. — Вячеслав Георгиевич окончил Московский энергетический институт, много лет проработал в ВЭИ. В 1966 году Вячеславу было 20 лет, его выбрали культоргом отдела, он принимал участие в организации этого концерта.

Как рассказывал Девяткин, перед началом концерта Высоцкий — невысокого роста, в тёмно-сером костюме и в светлой рубашке с расстёгнутым воротом — стоял в фойе, его окружили зрители. Он разговаривал доброжелательно и уважительно — рядом с ним было как-то уютно.

Попросил не аплодировать

В октябре 1972 года была другая встреча в Лефортове — в клубе альпинистов ЦНИИАМ им. Баранова на Авиамоторной. После восьмой исполненной песни Высоцкий попросил не аплодировать: «Дорогие мои, вы очень устали, сидите, отдыхайте, совсем же не в этом дело, верно? Я ведь могу для вас и всю ночь петь — совсем без аплодисментов и даже под свист». Зрители покивали, но аплодисментов меньше не стало.

Гитара с двумя грифами

Концерт в ДК АЗЛК (сейчас это культурный центр «Москвич») у метро «Текстильщики» состоялся в Рождество — 7 января 1977 года. Высоцкий вышел на сцену с гитарой с двумя грифами. Второй гриф используется для аккомпанемента, струны на нём не зажимают, свободно перебирают пальцами. Высоцкий спел около 15 песен, но дополнительный гриф для игры ни разу не использовал.

Не концерты, а… лекции

Официально концерты Высоцкого проходили по ведомству культмассовой работы как лекции в трудовых коллективах на тему «Поэзия и музыка в театре и кино». Хотя все понимали, что главное, конечно, песни.

Но обязательная часть тоже была небезынтересной. В декабре 1976 года Высоцкий выступал в НИИ прикладной механики им. Академика Кузнецова на Авиамоторной. И там он рассказал о театральном фестивале БИТЕФ в Белграде, в котором Театр на Таганке принял участие, будучи на гастролях. В финал фестиваля БИТЕФ-76 вышли три спектакля. «Гамлет» Театра на Таганке, «Племя Икс» Питера Брука и опера «Эйнштейн на пляже» нью-йоркского театра Роберта Уилсона.

 — Эти господа респектабельные долго спорили — до пяти часов утра, — кого же писать в списке первым, — рассказывал Высоцкий. — Потому что, оказывается, кого первым запишешь, тот и занял 1-е место. Ну вот, они судили-рядили и всё-таки назвали нас первыми. Так что мы приехали при премии. Нам, конечно, от этого ничего, только приятно.

Лекция Высоцкого продолжалась девять минут. Потом было два часа песен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх