На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    бездарнейшая актриса....и очень не красивая женщина...а в глухаре с этим ублюдком💩💩💩💩💩 вообще мрак🤮🤮🤮🤮🤮Виктория Тарасова...
  • Андрей Шишинов
    90 человек на маршруте за 2 дня? Пусть на М3 покатаются. Там по моему уже вообще никто не платит...На общественном т...
  • Игорь Петров
    Какой мужчина? Так, и пишите- чернож.. Мигрант!!Люблинская прокур...

Где подростку подработать летом

Марина раздаёт листовки у метро «Волжская»/Оксана Мастюгина, «Юго-Восточный курьер»

За раздачу 100 листовок заплатили 300 рублей

Моя четырнадцатилетняя дочь Марина заявила:

— Сама себе заработаю на «мартинсы».

Я не против, чтобы Марина узнала цену заработанным деньгам. Тем более что на дворе каникулы. Вопрос: куда девочке податься?

Курьер, секретарь, пиарщик

Вспомнив, как в школьные годы летом я подрабатывала озеленителем от центра занятости, решила первым делом позвонить туда. Трубку в отделе трудоустройства «Текстильщики» (Волжский бульвар, 95-й квартал, корпус 2, телефон: 8(499)940-32-25) взяли сразу.

— Моей дочери четырнадцать, и она хотела бы подработать на летних каникулах, — начала я.

Сотрудница вежливо ответила, что ребенку со своим паспортом нужно прийти в центр занятости, где ему дадут распечатку подходящих вакансий. Интересуюсь, какие вакансии есть в базе.

— Есть дворники, озеленители, курьеры, делопроизводители, секретари, вот даже один специалист по связям с общественностью требуется, — перечислила сотрудница.

На мое скептическое замечание, какой из ребенка делопроизводитель, девушка ответила, что ничего по-настоящему важного несовершеннолетнему не поручат.

— Приходите, обязательно что-нибудь подберем, — заверила она.

Уточняю, на какую зарплату может рассчитывать ребенок. Разброс сумм велик: 10, 20, 26 тысяч рублей в месяц.

Это место не вакантно

Еще Марина вспомнила, что сестра ее одноклассницы прошлым летом работала в одном из сетевых кафе фастфуда: убирала помещения.

— А еще там бесплатные обеды! — сообщила дочь.

Звоню в отдел по подбору персонала сети и засыпаю их вопросами.

— Да, четырнадцатилетних берем, зарплата 160 рублей в час. Только вакансии, к сожалению, уже закончились. Может быть, откроется вакантное место, вы звоните, — поведал вежливый женский голос.

«Посетите наш салон красоты»

— Ну что ж, бери паспорт и отправляйся в центр занятости, — сказала я дочери.

Тут Марина выдала еще одну идею:

— А давай позвоним тете Римме!

Римма — это владелица салона красоты, где я, муж и дочь — постоянные клиенты. Часто вижу возле метро подростков, раздающих листовки с рекламой ее салона. А что, мысль неплохая.

Я позвонила в салон, и вечером того же дня Марина вышла на свою первую в жизни работу. Вернулась довольно скоро и радостно помахала зажатыми в пальцах тремя 100-рублевыми купюрами.

— Это всего-то за час работы! — бодро отрапортовала она.

Римма поручила Марине раздать 100 листовок возле метро «Волжская». Первый флаер дочь вручила маме своей подружки прямо во дворе дома. По пути к метро предлагала листовки встречным. Мужчина в возрасте предложил забрать у нее всю пачку и выбросить, на что Марина неожиданно для самой себя расстроилась до слез.

— Тетя Римма платит за изготовление листовок, еще мне 300 рублей в час, а он их — в урну! — возмущалась дочь совсем не по-детски.

По словам Марины, работала она в компании молодого человека — промоутера из салона-конкурента. Парень года на два постарше нее речитативом расписывал все преимущества маникюра и эпиляции в их заведении.

— Он даже лысым мужчинам листовки совал, — смеялась дочь.

Она к мужчинам старалась не обращаться, не тараторила, девушкам и женщинам показывала свой шеллак и заверяла, что держится он уже месяц (что, кстати, правда). В итоге Марина не только раздала рекламные листовки, но и получила предложение поработать промоутером в одном из магазинов района.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх