На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    бездарнейшая актриса....и очень не красивая женщина...а в глухаре с этим ублюдком💩💩💩💩💩 вообще мрак🤮🤮🤮🤮🤮Виктория Тарасова...
  • Андрей Шишинов
    90 человек на маршруте за 2 дня? Пусть на М3 покатаются. Там по моему уже вообще никто не платит...На общественном т...
  • Игорь Петров
    Какой мужчина? Так, и пишите- чернож.. Мигрант!!Люблинская прокур...

Великий русский композитор Сергей Танеев часто бывал в Кузьминках

Рояль / Фото: Юлия Королькова

Частные уроки музыки Танеев всегда проводил бесплатно

Можно сколько угодно перечислять музыкальные сочинения Сергея Танеева (1856- 1915), вспоминать, что его учителями были Николай Рубинштейн и Чайковский, а учениками Скрябин, Рахманинов, Гречанинов и Глиэр, говорить о нём как о блестящем пианисте, профессоре и директоре Московской консерватории. Но первое, что возникает в обыденном сознании при фамилии Танеев, — ах да, им была увлечена Софья Андреевна Толстая. Летом 1899 года Сергей Иванович приезжал в Кузьминки, на дачу к Сабанеевым — друзьям и родителям его учеников. Об известном композиторе помогли вспомнить его дневники, письма и мемуары современников.

Фотопортрет Танеева. 1880-е годы. Wikimedia.org/Общественное достояние

Фотопортрет Танеева. 1880-е годы. Wikimedia.org/Общественное достояние

Гулял с Борей и Лёлей

«4 июня. Пятница… Москва. С 9-часовым поездом поехал к Сабанеевым: Курская дорога, Люблино, оттуда 4 версты на извозчике — Кузьминки. Гулял с Борей и Лёлей по лесу» — эта запись сделана композитором в толстой кожаной тетради.

Его ученик Боря Сабанеев в будущем станет известным органистом, профессором Московской консерватории. А Лёля — Леонид Леонидович Сабанеев — станет композитором, музыкальным критиком, историком музыки.

Вознаграждением стали пирожки

«После завтрака играл им (Боре и Лёле. — Ред.) а-moll’ный свой квартет», —продолжает дневниковую запись Танеев.

Все частные уроки Танеева были совершенно бесплатные. Он брал в ученики только тех, у кого были незаурядные способности. Леонид Павлович Сабанеев, известный учёный-зоолог, и его жена Юлия Ивановна не раз пытались вручить учителю вознаграждение, но он неизменно «мотал, бодаясь, головой».

Пришлось прибегнуть к обходному манёвру: Сергей Иванович был большой сладкоежка, и к его приходу стали готовить пирожные и пирожки.

Рояль в сенях

Никогда не брал Танеев и гонорар за выступления на концертах Русского музыкального общества, председателем которого он являлся. К 50-летнему юбилею его друзья и выросшие ученики решили подарить маэстро новый рояль: у старого в крышке образовалась дыра размером с блюдце.

Собрали по подписке деньги и купили новый рояль фирмы «Бехштейн». Рояль привезли, сняли с подводы и начали заносить в сени. Но хозяин ушёл из дома и приказал прислуге ничего не принимать: «Пусть у меня будет такой инструмент, который я имею».

Чайковский и Римский- Корсаков ждали у печной трубы

Сергей Иванович не выносил двух вещей: когда его отвлекали во время урока и когда рядом кто-то курил. Если приходили Чайковский, Рубинштейн, Аренский, Римский-Корсаков и им нужно было покурить, в кабинет входила Пелагея Васильевна — няня композитора, она жила в его доме всю жизнь — и просила гостей пожаловать на кухню, к печной заглушке.

Не ответил на чувство Софьи Андреевны

На следующий день после возвращения в Москву из Кузьминок Танеев снимает деньги в банке, покупает новый велосипед, дарит племяннику музыкальный органчик, идёт в баню и отмечает в дневнике: «Написал Софье Андреевне о том, что заеду в Ясную Поляну». Принято считать, что Танеев не ответил на чувство Софьи Андреевны, которая была им сильно увлечена. Во-первых, из соображений чести. Во-вторых, потому что дружил со Львом Николаевичем: они катались на велосипедах и коньках, вели разговоры об искусстве и музыке. В-третьих, она была уже немолода: на 12 лет старше его, на тот момент 38-летнего. Однако могло сыграть роль и ещё одно обстоятельство. В 1895-1898 годах Танеев испытывал сильные чувства к пианистке Марии Карловне Бенуа (Кинд). Но она была замужем за художником Альбертом Бенуа — братом Александра Бенуа.

«ЮВК» благодарит за помощь в подготовке материала Александру Скрозникову, заместителя директора музыкальной школы в Кузьминках, которая носит имя Антония Аренского — близкого друга Танеева.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх