На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    бездарнейшая актриса....и очень не красивая женщина...а в глухаре с этим ублюдком💩💩💩💩💩 вообще мрак🤮🤮🤮🤮🤮Виктория Тарасова...
  • Андрей Шишинов
    90 человек на маршруте за 2 дня? Пусть на М3 покатаются. Там по моему уже вообще никто не платит...На общественном т...
  • Игорь Петров
    Какой мужчина? Так, и пишите- чернож.. Мигрант!!Люблинская прокур...

Житель Некрасовки Николай Лисов участвовал в Параде Победы 1945 года

Николая Лисова призвали на службу в ноябре 1944 года/pixabay.com

Солдаты продрогли и промокли до нитки, но никто не заболел

Николай Лисов живет на улице Рождественской в районе Некрасовка. Война его застала вместе с младшими братьями и сестрой в деревне во Владимирской области.

— Пока отца не забрали в армию, он все лето косил: заготавливал сено для коровы на зиму, — вспоминает Николай Лисов. — Корову содержали на две семьи — на 13 человек. Мы, сыновья, возили сено на тачке, а еще ухаживали за скотиной, помогали на огороде, заготавливали дрова.

Осенью Николай с братом ходили за грибами. Мать их сушила, солила. А вот молока от коровы было мало, оно в основном доставалось младшим детям. Старшие недоедали.

В 1943 году Николай начал работать в колхозе. Там ему доверили лошадь — летом пахал, зимой возил сено с полей. Кроме того, вместе с другими подростками копал колхозную картошку.

Николая Лисова призвали на службу в ноябре 1944 года. Его направили в учебный батальон на Западную Украину в город Острог. На фронт семнадцатилетних мальчишек не брали, поэтому солдаты проходили учебу и занимались ремонтом казарм.

В апреле 1945 года из них сформировали роту.

— Однажды на марше к нам подъехал американский Ford, из него вышел политрук, зачитал список из пяти человек, в их число попал и я. Нас отправили в Реутов, где располагались воинские лагеря, — говорит ветеран.

У Николая Лисова пятеро внуков и трое правнуков/Из личного архива

У Николая Лисова пятеро внуков и трое правнуков/Из личного архива

Так Лисов попал в 10-й мотострелковый полк 1-й мотострелковой дивизии НКВД — стрелком, шофером. 9 мая 1945 года в часть приехал командир батальона и объявил, что закончилась война.

Вскоре началась подготовка к параду. Бойцов поднимали в четыре утра, кормили и везли на Красную площадь на репетиции. Парад принимал маршал Георгий Жуков, командовал войсками маршал Константин Рокоссовский. Погода в тот день была холодной и дождливой, стоя в оцеплении, солдаты продрогли и промокли до нитки, но никто не заболел.

В мае 1951 года Николай Лисов закончил службу. Трудился шофером, забойщиком в шахте, плотником. Николай с женой вырастили дочь и двоих сыновей, у них пятеро внуков и трое правнуков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх