На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    бездарнейшая актриса....и очень не красивая женщина...а в глухаре с этим ублюдком💩💩💩💩💩 вообще мрак🤮🤮🤮🤮🤮Виктория Тарасова...
  • Андрей Шишинов
    90 человек на маршруте за 2 дня? Пусть на М3 покатаются. Там по моему уже вообще никто не платит...На общественном т...
  • Игорь Петров
    Какой мужчина? Так, и пишите- чернож.. Мигрант!!Люблинская прокур...

Помогавший полярникам дворянин Кельх похоронен на Введенском кладбище

Часовня-склеп на могиле Николая Кельха на Введенском кладбище. Фото: Андрей Дмытрив

Для экспедиции Нансена Кельх оплатил провиант и ездовых собак

Николай Кельх прожил короткую жизнь – 33 года. Однако его имя дважды увековечено на карте России. В честь него полярный исследователь, норвежец Фритьоф Нансен назвал гору на полуострове Таймыр. А в 1930-х уже советские полярники дали его имя реке, стекающей с этой горы. Похоронен Николай Кельх на Введенском кладбище в Лефортове.

Купил 26 восточносибирских лаек

Николай Кельх был из семьи обрусевшего немца. Он окончил Московский университет, служил секретарём в обществе помощи нуждающимся студентам. А вот женитьба его была блестящей: в 1892 году он вошёл в семью миллионеров и меценатов Базановых, владевших золотыми приисками в Сибири.

Вскоре после свадьбы Николай Кельх отправился в Иркутск по делам молодой жены Варвары Петровны. Здесь он узнал, что нужна помощь в снаряжении экспедиции Фритьофа Нансена на Северный полюс. Маршрут норвежских полярников на судне «Фрам» пролегал в том числе по северным владениям Российской империи – вдоль полуострова Таймыр и Новосибирских островов. И русское правительство, заинтересованное в исследовании своей полярной территории, всячески помогало Нансену.

«Представлялось чрезвычайно важным иметь в распоряжении экспедиции хороших ездовых собак», — вспоминал в своих мемуарах Нансен.

Он обратился за помощью к русскому исследователю Сибири Эдуарду Толлю. Сначала для Нансена купили 30 западносибирских собак.

«Но Толль не остановился на этом. Когда Николай Кельх изъявил желание принять на себя расходы, Толль позаботился купить ещё 26 восточносибирских собак, которые как ездовые считаются лучше западносибирских», – писал Нансен.

Консервы, мармелад и бульоны в кубиках

Для экспедиции Нансена решили оборудовать на Новосибирских островах три эвакуационные базы с продуктами и тёплыми вещами на случай, если полярникам вдруг придётся экстренно возвращаться.

«Едва Толль высказал такое мнение, как откликнулся тот же Кельх, он взял на себя и эти расходы; мы встретили сибирское гостеприимство даже на Новосибирских островах», – отмечал в мемуарах Нансен.

Норвежец подробно описал, какой провиант он закупал, в том числе на деньги Кельха.

«Мы взяли с собой разного рода мясные и рыбные консервы, сушёную рыбу, картофель в консервах и сушеный, всякого рода консервированные и сушёные овощи и фрукты, большое количество варенья и мармелада, подслащенное и неподслащенное сгущённое молоко, стерилизованное сливочное масло, прессованные бульоны разного рода в кубиках», – перечислял Нансен. – «Из напитков мы употребляли за завтраком и ужином шоколад, кофе и чай, иногда также молоко, за обедом пили лимонный сок с сахаром или с сиропом».

Экспедиция Нансена на Северный полюс. wikimedia.org/Общественное достояние

Экспедиция Нансена на Северный полюс. wikimedia.org/Общественное достояние

Немного не дошли до Северного полюса

Полярная экспедиция норвежца Нансена длилась с 1893 по 1896 годы. Его судно дрейфовало в направлении Северного полюса, затем Нансен со спутником двинулся на собачьих упряжках. Их одежда превратилась в ледяные панцири, Нансен несколько раз оказывался в ледяной воде при морозе минус 40, обмораживал пальцы. Они не дошли до Северного полюса около 400 километров и повернули назад, но это всё равно стало мировым рекордом того времени. А самое главное, впервые в истории полярных экспедиций все её участники, несмотря на ужасные испытания, остались живы. Мало того, Нансен после изнурительного похода даже прибавил в весе.

Нансен стал национальным героем Норвегии и получил мировое признание. Его имя увековечено в десятках стран, Нансену установлен памятник в Москве, в его честь назван проезд на севере столицы. При этом своим успехом, а может, и жизнью, Нансен во многом обязан русским энтузиастам и благотворителям, таким, как Николай Кельх.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх