На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    бездарнейшая актриса....и очень не красивая женщина...а в глухаре с этим ублюдком💩💩💩💩💩 вообще мрак🤮🤮🤮🤮🤮Виктория Тарасова...
  • Андрей Шишинов
    90 человек на маршруте за 2 дня? Пусть на М3 покатаются. Там по моему уже вообще никто не платит...На общественном т...
  • Игорь Петров
    Какой мужчина? Так, и пишите- чернож.. Мигрант!!Люблинская прокур...

Реконструктор из Лефортова снялся в фильме «Сердце Пармы»

Георгий Рзаев с детства увлекается историей. Фото: Ольга Чумаченко

Житель Энергетической улицы Георгий Рзаев — историк и искусствовед. С детства, как и многие мальчишки, он увлекался историей и приключенческими романами и сумел перенести своё увлечение во взрослую жизнь. С 15 лет занимается историческим фехтованием и реконструкцией, даже снялся в фильме «Сердце Пармы».

«Мы поскальзывались в грязи»

 — Нас, фехтовальщиков-реконструкторов, пригласили, чтобы мы помогли массовке правильно строиться, держать щит, копьё и меч, — рассказывает Георгий. — Съёмки проходили в Подмосковье осенью, погода была дождливая и ветреная, время от времени шёл снег. Мы наступали с оружием, поскальзывались на грязи, но держали строй — всё было приближено к реальной обстановке.

Также Георгий принимал участие в историческом фестивале «Времена и эпохи». Там ему удалось пообщаться с реконструкторами из Таджикистана, которые изображали персов времён Дария и Артаксеркса.

 — В моих жилах тоже течёт персидская кровь, и меня приняли в качестве персидского воина, — смеётся Рзаев.

Основал клуб Георгий заинтересовал своим увлечением и отца — кандидата юридических наук адвоката Таира Рзаева, и он тоже влился в ряды реконструкторов. А в апреле прошлого года Рзаев-младший основал собственный клуб исторического фехтования «Три заставы». Это название отражает три исторических места нашего округа: Абельмановскую заставу, Проломную заставу и Лефортовский вал. Для знамени были выбраны цвета петровского периода: красный и зелёный.

Турнир памяти отца

Осенью Рзаев-старший ушёл добровольцем в СВО, а в декабре его не стало: героически погиб под Макеевкой, спасая из-под обстрела раненых товарищей.

 — Когда стало известно о гибели отца, откликнулись общие друзья и знакомые, — рассказывает Георгий. — Я понял, что должен дать людям возможность выразить свои чувства. Отсюда родилась идея проведения памятного турнира, она всех воодушевила: мне бескорыстно помогли в его организации, предоставили дорогие призы. Я очень благодарен друзьям за эту помощь!

Турнир состоялся в феврале, в нём приняли участие больше 100 человек из разных городов. Было представлено дуэльное пешее фехтование эпох Средневековья и Возрождения. Историческое фехтование — серьёзный вид спорта. Один только шлем весит 6-7 кг, а весь комплект — до 30. Другое направление — современный мечевой бой (СМБ), там оружие лёгкое: щит и вполне безопасная пластиковая трубка, обмотанная утеплителем. Такое снаряжение позволяет сражаться людям с разной физической подготовкой. Именно эту технику боя сейчас используют в клубе Рзаева.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх