На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    бездарнейшая актриса....и очень не красивая женщина...а в глухаре с этим ублюдком💩💩💩💩💩 вообще мрак🤮🤮🤮🤮🤮Виктория Тарасова...
  • Андрей Шишинов
    90 человек на маршруте за 2 дня? Пусть на М3 покатаются. Там по моему уже вообще никто не платит...На общественном т...
  • Игорь Петров
    Какой мужчина? Так, и пишите- чернож.. Мигрант!!Люблинская прокур...

Основатель знаменитой аптеки покоится на Введенском кладбище

Семейное захоронение Феррейнов на Введенском кладбище / Фото: Денис Афанасьев

Карл Феррейн первым в России стал делать таблетки

190 лет назад фармацевт Карл Феррейн приобрёл аптеку на Никольской улице. Ту самую, известную москвичам как аптека №1. Он управлял ею 40 лет: с 1832 по 1872 год, передав потом успешное заведение сыну. Похоронен основатель самой знаменитой московской аптеки на Введенском кладбище.

Одна из крупнейших в Европе

С именем Феррейнов связано начало развития фармацевтической промышленности России в начале ХХ века. Ранее лекарства изготавливались только в маленьких цехах при аптеках. А в 1898 году закон «О фабричном производстве сложных фармацевтических препаратов» разрешил производить и продавать лекарства на устроенных для этого фабриках и лабораториях.

«С принятием закона в России стали создаваться первые фабричные производства. В 1902 году утверждается «Товарищество В.К.Феррейна» в Москве магистром фармации Владимиром Карловичем Феррейном», — писала историк Наталья Коротеева.

Всего за несколько лет аптека Феррейнов с фармацевтическим производством стала одной из крупнейших в Европе.

За качество вина отвечали фармацевты

Торговали в аптеках не только рецептурными лекарствами. Всего в списке, который составило Министерство внутренних дел, было 60 наименований.

«В том числе липкий пластырь, экстракты полыни, алоэ, железа, наперстянки, валерианы, настойки аконита, цветков арники, йода, перечной мяты», — отмечала Наталья Коротеева.

Кстати, тогда в аптеках разрешалось продавать виноградное вино в качестве лечебного средства. «Вы ведь должны продавать вино как лекарство. Есть у вас vinum gallicum rubrum?» — спрашивал персонаж чеховского рассказа у аптекарши.

Оберегая честь своего имени, ставшего уважаемой торговой маркой, Владимир Феррейн основал собственное производство вин в Крыму, купив виноградники в Судаке. Вина производились там же под тщательным контролем фармацевтов товарищества.

Участвовал в импортозамещении

В 1913 году, накануне Первой мировой войны, завод Феррейна в Москве был крупнейшим из 400 российских фармацевтических предприятий. Завод выпускал 175 лекарственных препаратов. Владимир Феррейн первым в России наладил цех по выпуску таблетированных лекарств (обычно препараты отпускались в индивидуальных упаковках).

«Накануне Первой мировой войны «Товарищество В.К.Феррейна» содержало штат свыше тысячи человек. Во время войны, когда основной поставщик лекарств в один миг оказался врагом и прекратил их поставку в Российскую империю, фирма Феррейна стала работать в усиленном режиме. Это спасло сотни жизней русских солдат и офицеров. А ведь дед Владимира Карловича был пруссом!» — отмечал писатель-краевед Денис Дроздов.

Использовали наработки Феррейнов

После 1917 года фармацевтическую империю Феррейнов — аптеку, производственные цеха, лаборатории и виноградники — национализировали. Но главное наследие знаменитых фармацевтов — собственное производство лекарственных препаратов — грамотно использовали. На базе аналитической лаборатории Феррейнов был создан первый в России Научный химико-фармацевтический институт (сейчас Центр по химии лекарственных средств), в короткие сроки запустивший производство отечественных лекарств.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх