На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    бездарнейшая актриса....и очень не красивая женщина...а в глухаре с этим ублюдком💩💩💩💩💩 вообще мрак🤮🤮🤮🤮🤮Виктория Тарасова...
  • Андрей Шишинов
    90 человек на маршруте за 2 дня? Пусть на М3 покатаются. Там по моему уже вообще никто не платит...На общественном т...
  • Игорь Петров
    Какой мужчина? Так, и пишите- чернож.. Мигрант!!Люблинская прокур...

Фонд «Рафаил» приглашает волонтеров из Юго-Восточного округа

Таисия Ишниазова на занятии с подопечными. Фото: Григорий Матвеев

Благотворительный фонд «Рафаил» под руководством Валентины Загрядской почти 30 лет помогает людям с ментальными нарушениями и их семьям по всей Москве. Стать частью волонтёрской команды и оказать помощь в сопровождении, а также поделиться с «большими детьми» полезными навыками может каждый.

Дочь отказались брать в школу

У Валентины Загрядской дочка с ДЦП. Девочка росла в 90-е, когда доступная среда для инвалидов в городе только начинала развиваться. Её отказывались брать в школу, ссылаясь на отсутствие пандуса и нужных специалистов, но Валентина не опускала руки, шаг за шагом искала, объединяла родителей с похожими проблемами. Так возникло сообщество, а затем и фонд «Рафаил» — по имени ангела, к которому обращаются за исцелением недугов.

Многие родители освоили, как и сама Валентина, дополнительные специальности — дефектологов, логопедов, психологов.

Не заменять, а дополнять специалистов

 — Мы не стремимся заменить медиков и соцработников, — говорит Валентина. — Скорее, дополняем. Выстраиваем такую систему, чтобы родитель чётко знал, куда ему обратиться за поддержкой.

Сейчас у «Рафаила» появилось небольшое помещение, куда «большие дети» могут приходить днём и не сидеть дома в четырёх стенах. В студиях и мастерских подопечные фонда осваивают бытовые и творческие навыки.

Помогут… комиксы

Таисия Ишниазова из Кузьминок — педагог-дефектолог. Занимается с подопечными «Рафаила» уже три года. Её задача — восстановить знания, которые инвалиды получили в коррекционной или обычной школе, но из-за отсутствия практики кое-что подзабылось.

Таисия — автор идеи экологической литературной мастерской.

 — Мы будем читать и слушать рассказы и стихи о природе, попробуем сами что-то сочинить, — рассказала Таисия. — Для тех, кто плохо пишет и почти не говорит, мы придумали комиксы. Можно создать сказку или рассказ при помощи наклеенных на картон картинок.

Не помешает помощь в уборке

В «Рафаиле» очень ждут друзей и единомышленников, готовых помочь с сопровождением инвалидов на занятия (пешком или на машине), а также авторов оригинальных развивающих уроков. Нужны аниматоры, готовые сыграть роли сказочных персонажей на благотворительных праздниках, а также музыканты.

Не помешает и помощь в уборке посещения, мытье окон. Многие родители уже пожилые люди, а дети ограничены в движениях. Кто хочет помочь фонду и его подопечным, звоните Валентине Загрядской или пишите в мессенджер 8-905-564-4632. Страницы фонда в соцсетях: www.vk.com/rafail10, www.t.me/rafailsocial.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх