На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    бездарнейшая актриса....и очень не красивая женщина...а в глухаре с этим ублюдком💩💩💩💩💩 вообще мрак🤮🤮🤮🤮🤮Виктория Тарасова...
  • Андрей Шишинов
    90 человек на маршруте за 2 дня? Пусть на М3 покатаются. Там по моему уже вообще никто не платит...На общественном т...
  • Игорь Петров
    Какой мужчина? Так, и пишите- чернож.. Мигрант!!Люблинская прокур...

Пару веков назад усадьбу близ Некрасовки посещал московский бомонд

Иван Шаховской с женой (крайняя слева) в усадьбе Зенино. Начало XX века / М. Гнуни/wikimedia.org/Общественное достояние

В имении Зенино рисовал Левитан и отдыхал Павлов

На левом берегу реки Пехорки близ района Некрасовка есть заросший парк со старинными постройками. Это некогда знаменитая усадьба Зенино, в прошлом удивлявшая пышными праздниками и количеством именитых гостей.

Расцвет имения — при графе Румянцеве

В зенинском парке есть несколько зданий: барский дом, флигель с башней и здание бывшей школы. Все три строения — объекты культурного наследия.

Прежнее название этих мест — село Троицкое. С XVII века усадьбой владели и воеводы, и князья. Расцвет имения пришёлся на конец XVIII века, при очередном владельце графе Петре Алексеевиче Румянцеве. С тех пор скромное поместье Троицкое превратилось в роскошную загородную резиденцию придворного вельможи.

Посетила Екатерина II

Пётр Алексеевич был в ту эпоху фельдмаршалом, и армия под его командованием выиграла переломное сражение с турками при Ларге и Кагуле в 1770 году. Четырьмя годами позже был заключён Кючук-Кайнарджийский мир, и Екатерина одарила графа Румянцева регалиями и деньгами. Получив награды, граф спешно стал готовиться к визиту императрицы. И велел построить дворец-павильон в стиле турецких крепостей. В честь приезда владычицы российской в этом дворце был устроен великий бал, а народные гулянья с фейерверками и русскими танцами продолжались до утра.

Екатерина намекнула Румянцеву, что было бы неплохо увековечить добытый кровью мир хотя бы в имени усадьбы. И она стала называться Троицкое-Кайнарджи.

Эти места полюбили известные люди

Годы спустя имение поделили между собой внуки Петра Алексеевича. Южная часть досталась внебрачной дочери его сына Сергея — Зинаиде, в честь которой угодья новой владелицы назвали Зенино.

XIX век стал для Зенина поистине звёздным. Усадьбу посещали императрица Мария Фёдоровна, великая княгиня Елена Павловна. А литературный критик Степан Шевырёв читал здесь главы второго тома гоголевских «Мёртвых душ». Об этом узнала советский библиограф Екатерина Смирнова-Чикина, когда обнаружила среди рукописей Гоголя визитку Шевырёва, на которой рукой последнего была сделана приписка с адресом усадьбы.

Пейзажами Зенина вдохновлялся художник Левитан, здесь отдыхали учёные Тихомиров и Павлов.

Построили водонапорную башню и акведуки

В начале XX века в усадьбе хозяйствовал Иван Шаховской, который продал эти земли Московской городской управе. Градоначальники посчитали, что именно здесь, в живописной части Пехорки, отличное место для стока городских нечистот. А на месте бывшей усадьбы построили водонапорную башню, школу и акведуки. Последние, кстати, собраны из кирпича производства завода Миловановой, расположенного в соседнем Кучине. Из-за отменного качества продукции из миловановского кирпича строили большинство московских доходных домов, а также другие объекты.

В наши дни усадьба Зенино в запустении. Господский дом пришёл в упадок, школа стоит в зарослях, лишь стрельчатые своды акведука напоминают о прошлом величии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх